Archery Tradition 2018 – марафон на выживание, или как сделать международный лучный фестиваль своими руками

Archery Tradition 2018 – марафон на выживание, или как сделать международный лучный фестиваль своими руками.

Вступление.

Прошел ровно год … и только спустя это время, отдохнув и восстановившись, я осознаю абсолютную неповторимость, нереальность содеянного, его важность, судьбоносность, искренность и самопожертвование. Невероятно много всего было вложено в создание важного события в жизни нашей Федерации и лучного сообщества Украины в целом и, возможно, даже за рубежом – “Лучной Традиции 2018”.

Без особой скромности могу сказать, что это лучший международный масштабный лучный фестиваль, созданный когда-либо энтузиастами своими силами. А также первый, который объединил в себе все виды стрельбы и образовательную программу в виде семинара с участием известных светил в лучном международном сообществе, таких как: Лукас Новотный, Спирос Бакас, Хендрик Витхазе.

Подготовка. Начнем сначала…

На подготовку фестиваля ушло ровно полгода, начиная с января 2018 года:

создание промороликов, презентаций, ведение рекламной кампании, разработка спонсорских бизнес-предложений, подписание договоров, рассылка писем и приглашений, встречи, онлайн-консультации иностранных участников,  организационные брифинги, онлайн-регистрация участников, разработка дизайна фестиваля, разработка промоматериалов, подготовка призов, организация трансферов и прием гостей, разработка и создание механизмов для стрельбы, организация быта и удобств для участников фестиваля, реализация дизайнерских задумок и создание бренда фестиваля. За полгода были профессионально проработаны бизнес-предложения, презентации и промоматериалы для партнеров, разосланы письма, обзвонены концерны и большие компании, но, к сожалению, их интересуют только космические выхлопы от мероприятий, а не развитие и возрождение традиций. Так что мы рассчитывали только на взносы, меценатство тех, кому это было важно и интересно, и собственные возможности.

Вся эта закулисная гигантская работа останется в памяти только у единиц…

Заезд

Заезд за 5 дней до начала фестиваля для проведения и организации колоссальной полевой работы. С каждым разом грузовики, на которых надо все везти, становятся все больше и больше))) В полевую организационную работу  входила разгрузка оборудования, постройка всех сооружений, ограждение территории, организация безопасности на стрельбищах (кевларовые сетки с тросовыми системами), выкос травы на поле (огромная благодарность конной полиции и их трактору с косилкой), организация кухни и локации для питания, лагеря и антуражных традиционных шатров, чистка забившихся со времен СССР туалетов (благодаря отважным работникам пожарной части и их машинам нам это удалось). Мы пытались создать максимально комфортные условия для участников, насколько это было возможно, даже душевые кабины были сварены специально под фестиваль.

Благодаря друзьям, которые не оставили нас в беде, мы смогли все это организовать и успеть все впритык, хотя брали время с запасом… Форс-мажор и импровизация в стрессовой ситуации – это наше кредо))) Выруливали с талантами изобретателей и осознанным умением быстрого реагирования.

В самом начале у нас по проекту была задумана пресс-конференция перед фестивалем для привлечения спонсоров (но прайс запросили слишком высокий, и мы оставили эту затею). И вдруг в пятницу, за день до начала феста, нам начали звонить разные СМИ и предлагать интервью, видеосъемку, и был пресс-центр, который пригласил нас на онлайн-пресс-конференцию. Это было неожиданным, но приятным сюрпризом. Мы пригласили на съемку почетного гостя Ли Энкерса из Англии и отправились дать интервью в хорошей, непринужденной атмосфере в студии
informator.ua.

 

Начало. Первый день.

Встреча долгожданных гостей и участников фестиваля, море улыбок и радости, несмотря на безумную усталость.

Официальное открытие фестиваля было, как всегда, уютным и камерным, несмотря на большое количество присутствующих, как будто огромная семья собралась в полукруге у сцены.  Пожелав всем участникам удачи и ярких эмоций, мы открыли лучный марафон. В первый день мы вместили по максимуму всю зачетную программу: стрельба стендовая; стрельба филд – мишени были умело расставлены по живописным рельефам и ландшафтам музея; стрельба на дальность с использованием традиционных дистанций: английской (клаут – 150 м), корейской (дверь – 90 м) и турецкой (пута – 60 м); и самая эмоциональная и адреналиновая дисциплина-динамика: в ней мы представили три номинации: маятник, мельница и стрельба по летающим тарелкам.

Разрабатывая логотип фестиваля, мы очень много думали и анализировали, каким же образом создать картинку, которая будет говорить сама за себя и абсолютно расшифровывать значение слов “лучная традиция”, при этом будет четко намекать на привязку к нашим традициям… И о чудо! Это просветление случилось, когда мы просто взглянули на стандартный элемент украинского орнамента в вышиванке. Этот цветок под определенным углом оказался четырьмя стрелами, которые попали точно в цель и оказались четким символом 4-х направлений традиционной стрельбы из лука (стендовая, практическая, на дальность и динамика).

Финальные стрельбы мы оставили на второй день, для того чтобы гости и участники смогли погулять по прекрасному музею, познакомиться ближе с нашими традициями и архитектурой Украины, а вечером – погрузиться в незабываемые звуки музыки волынки Алексея Шкурапатского, флейты, этно-инструментов и золотого голоса Украины – Илларии (которая стала просто неожиданным бриллиантом, подтвердив свое участие в программе за пару дней до феста, чем осчастливила многих поклонников этно-фолк-музыки).

Во второй день, после освежившего землю дождика, мы провели финальные стрельбы, которые были очень волнительным событием как для финалистов, так и для болельщиков. Финальные  стрельбы были организованы в виде дуэлей на выбывание, а стрельба велась по летающим тарелкам, которые запускались мега-шайтан-машиной Laporte Phoenix (пока что первой и единственной в стране лучной установкой, любезно предоставленной нашими друзьями из Франции).

Жемчужиной фестиваля стал семинар, который стал частью образовательной программы для участников. В нем приняли участие 3 прекрасных спикера: Спирос Бакас (Греция) – очень известный археолог из Варшавского университета, которые поведал нам об истории и находках, связанных с лучниками; Хендрик Витхазе (Германия) – путешественник, исследователь и писатель, рассказавший очень интересную информацию о стрелах всего мира (и в дальнейшем – автор статьи в немецком лучном журнале “Traditionell Bogenschießen Issue 4/2018” о нашем фестивале); Лукас Новотный (США) – многократный чемпион мира по конно-лучной стрельбе, который любезно поделился своим опытом и техникой скоростной стрельбы из лука восточным хватом (стрельба кольцом).

Фестиваль показал нам, ради чего по факту мы потратили столько сил и ресурсов: дружеская атмосфера, непередаваемые эмоции от прохождения лучных маршрутов, которые не каждый имеет возможность пройти у себя дома и испытать свои силы, и конечно люди, которые делятся бесценным опытом, на приобретение которого ушли бы годы.

Самый важный результат, который заставил ощутить тепло в душе – это благодарность участников и горящие глаза, полные энтузиазма и жажды расти и улучшать свои навыки. Всегда нужно учиться у великих, именно эту возможность  мы и попытались дать нашим людям.

Награждение

Было все очень красиво, на фоне флагов стран участников (а их было 16, этим рекордом мы будем гордиться еще очень долго) и брендвола взошли на пьедесталы почета победители соревнований в трех разных классах традиционных луков: традиция, современный длинный лук, охотник. Победителей награждали медалями и грамотами под звуки гимнов стран победителей и вручали памятные призы в виде брендированных футболок и кружек, а также ценные призы от трех мастерских, которые с радостью предоставили свои изделия в призовой фонд: Kadysbows – традиционные луки, Lucky Leather – лучные аксессуары из кожи, Fletcher – профессиональные традиционные стрелы. Также грамотами благодарности были отмечены партнеры, меценаты и активные участники организации.

После официального закрытия фестиваля и небольшой развлекательной музыкальной программы настал момент прощания с друзьями, а это происходит всегда грустно, поэтому писать об этом не буду…

И в заключение, хочу написать еще пару слов об этом неимоверном, подчеркну, дружеском международном проекте “Лучная Традиция 2018”, который мы создали вместе!

Все, кто хоть как-то был вовлечен, пусть даже минимально, в организацию и участие, стал частью Лучной Традиции и, как цветные нити в вышивке орнамента, мы навсегда переплелись в крепкой дружбе. В этом событии сошлись все возможные и невозможные звезды, как в параде планет, дав нам возможность создать что-то чистое и высокое.

Поэтому выражаю слова благодарности всем, кто был с нами и поддержал! Вы все в моем сердце!

Отдельная благодарность:

Министерству культуры Украины и Национальному музею народной архитектуры и быта Украины в лице директора Оксаны Старак-Повякель, первого заместителя Артема Палиенко за предоставленные локации и помощь в организации, а также всему персоналу музея, который помогал нам.

Министерству иностранных дел Украины в лице Русланы Линнык за информационную поддержку и статус, а также Александру, Юлии и Ангелине Кучме за их помощь в коммуникации и координацию иностранных гостей.

Другу и партнеру издательству “Перун” в лице Тимофея Бусела за активное участие в организации музыкального сопровождения, предоставление техники, автотранспорта, аппаратуры, шатров для семинара и спонсорскую поддержку.

Партнерам: Kadysbows, Lucky Leather, Fletcher за ценный призовой фонд, и отдельная благодарность Ли Энкерсу за предоставленный лук ручной работы в качестве приза за максимальное количество баллов.

Друзьям меценатам: Бруньковскому Олегу, Алексею Корытнюку, Алексею Лесюку и Елене Крутелевой.

Почетным гостям – спикерам семинара за бесценную информацию и опыт: Лукасу Новотному, Спиросу Бакасу, Хендрику Витхазе.

Переводчикам всего нашего контента: Наталье Давиденко, Татьяне Бренюк.

Артистам и музыкантам за создание невероятной атмосферы: Илларии, Алексею Шкуропатскому, Александру Галицкому, коллективу Lazur Tribal Group.

Мегаблагодарность кухне WTAF Ukraine в лице Николая Григорука, Елены Хитровской и их преданной команде.

Друзьям за помощь с мат. частью (кевларовой защитой, шатрами и инвентарем): Сергею Порхуну, Сергею Тренину, Руслану Санду, Игорю Прилуцкому, Андрею Юмашеву, Константину Шрейеру, Валерию Пирожку, Татьяне Григорук.

Друзьям за помощь в трансфере и грузоперевозках: Владиславу Двораковскому, Николаю Лысенко, Алексею Дутченко.

Особая благодарность за удивительные фото- и видеосъемку: Наталье Гончарук, Владимиру Гончаруку, Виталию Райченко, Константину Шрейеру, Валерию Пирожку, Марине Дележан, Сергею Дележан. Вы – наша память!

Благодарность Соре Ким (Южная Корея) за видеосюжет по корейской технике стрельбы из лука и передачу бесценного опыта.

Всем СМИ, которые осветили наше событие!

Хотел бы отметить отдельно близких друзей, которые приехали поддержать нас. Спасибо, друзья, за поддержку: Ефим Городецкий (США), Ли Энкерс (Великобритания), ÖMER KOÇ (Турция), Ирмантас Вишняускас (Литва), Олег Флерко (Беларусь), Руслан Санду (Молдова).

Благодарность всем участникам-лучникам, особенно украинцам, за доверие и за то, что нашли возможность быть с нами, все было сделано ради вас!

Команде WTAF Ukraine за невероятные усилия, преданность идее, терпение, жертвенность, труд и настойчивость! И это испытание наш скелет выдержал и стал еще крепче. С вами, я уверен, мы точно прорвемся через тернии к звездам!

Особая благодарность ветеранам и новичкам: Виталию Нетяге, Татьяне Бренюк, Глиевой Марине, Корытнюку Алексею, Железняк Ольге, Дмитрию Вдовенко, Келеберденко Вадиму, Бруньковскому Олегу, Алексею Лесюку, Крутелевой Елене, Свиридову Вячеславу, Нетяге Алене, Нетяге Дмитрию, Котовой Юлии, Земляковой Юлии, Елене Вдовенко, Василию Тройне.

 

Спасибо друзья, до новых встреч и новых свершений!

Президент WTAF Ukraine, Трофимов Юрий.

Leave a Reply